Equipo

EQUIPO

Todos

Dirección Administrativa

Reservas Norte

Reservas Sur

Jocotoco Quito

Reservas Costa

Personal Jocotours

  • H. Martin Schaefer

    Director General
  • Verónica Enríquez-Ruiz

    Directora Ejecutiva
  • Antonio Páez

    Director Administrativo
  • Adela Espinosa

    Gerente General Jocotours
  • Wendy Willis

    Directora Jocotoco USA
  • Efraín Cepeda

    Director de Expansión
  • Citlalli Morelos

    Citlalli Morelos

    Directora
    RESERVA Tesoro Escondido
  • Byron Puglla

    Director Reservas Sur
  • René Rivas

    Coordinador Reforestación
  • Julieta Muñoz

    Coordinadora de Programas
  • Eliecer Cruz Bedón

    Director Programa Galápagos
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Víctor Carrión

    Coordinador de Restauración
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Alejandra Espín

    Asistente Técnico-Administrativo Programa Galápagos
  • Belén Bastidas

    Belén Bastidas

    Contadora General
    Jocotours
  • Michelle Hidrobo

    Gerente de Operaciones
    Jocotours
  • José Gabriel León

    Coordinador de Investigación
  • Patricio Mena

    Biólogo de Campo
  • Lorena Córdova

    Administradora de Proyectos
  • Belén Calderón

    Coordinadora de Comunicación
  • James Muchmore

    DIRECTOR DE COMUNICACIÓN US
  • Manuel Patiño

    Especialista de Comunicación
  • Samanta Villegas

    Coordinadora de Recaudación de Fondos
  • Camila Piñeiros

    Asistente de Desarrollo y Recaudación de Fondos
  • Daniel Ravines

    Asistente Contable
  • Yeniree García

    Asistente Administrativa
  • Eleonor Álvarez

    Asistente Contable
  • Nicole Torres

    Agente de Ventas
    Jocotours
  • Paola Villalba

    Agente de ventas
    Jocotours
  • Franco Mendoza

    Jefe de Guardaparques
    RESERVA Tapichalaca
  • Ramiro Mendoza

    Guardaparque
    RESERVA Tapichalaca
  • Diego Velásquez

    Guardaparque
    RESERVA Tapichalaca
  • Paúl Minga

    Coordinador
    Proyecto ACMUS
  • Jhuly Días

    Guardaparque
    Proyecto ACMUS
  • Robinsson Lima

    Guardaparque
    Proyecto ACMUS
  • Ángel Abad

    Guardaparques
    Proyecto ACMUS
  • Ángel Otavalo

    Guardaparque
    RESERVA Yunguilla
  • Leodán Aguilar

    Guardaparque
    RESERVA Buenaventura
  • Diego Cabrera

    Guardaparque
    RESERVA Buenaventura
  • Leovigildo de Jesús Cabrera

    Administrador
    RESERVA Buenaventura
  • Holger Sánchez

    Guardaparque
    RESERVA Buenaventura
  • Eva Sarango

    Supervisora Voluntarios
  • Santiago Arroyo

    Administrador
    RESERVA Canandé
  • Víctor Cueva

    Mantenimiento
    Jocotours
  • Alcidez Zambrano

    Jefe de Guardaparques
    RESERVA Canandé
  • José Manuel Añapa

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Jacinto De La Cruz

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Amado Chávez

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Jorge Zambrano

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Jhon Pincay

    Jhon Pincay

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Willian Chapiro

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Stiven Sabando

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Wilson Ayoví

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Dilson Añapa

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Orlin Pincay

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Rodolfo Olaya

    Guardaparque
    RESERVA Canandé
  • Katrin Krauth

    Administradora Chocó Lab
    RESERVA Canandé
    Chocó Lab
  • Bryan Tamayo

    Administrador de Parcelas de Investigación
    RESERVA Canandé
    Chocó Lab
  • Leonardo Alexis de la Cruz Aveiga

    Para-biólogo
    RESERVA Canandé
    Chocó Lab
  • Lady Maribel Condoy Burgos

    Para-biólogo
    RESERVA Canandé
    Chocó Lab
  • Diego Tenemaza

    GUARDAPARQUE
    RESERVA Yanacocha
  • José Luis Hipo

    Jefe de Guardaparques
    RESERVA Yanacocha
  • Leonires Cabrera

    Jefe de Guardaparques
    RESERVA Jorupe
  • Alex Arellano

    Guardaparque
    RESERVA Jorupe
  • Juan Maza

    Guardaparque
    RESERVA Jorupe
  • Felipe Rosero

    Coordinador Local
    Proyecto NMBCA Narupa
  • Mario Bolaños

    Jefe de Guardaparque
    RESERVA Narupa
  • Ángel Mamallacta

    Guardaparque
    RESERVA Narupa
  • Gerónimo Tanguila

    Guardaparque
    RESERVA Narupa
  • Edwin Huatatoca

    Guardaparque
    RESERVA Narupa
  • Manuel Cuichan

    Guardaparque
    RESERVA Chakana
  • Fernando Males

    Guardaparque
    RESERVA Chakana
  • Byron Delgado

    Administrador
    RESERVA Ayampe
  • René Zambrano

    Guardaparque
    RESERVA Ayampe
  • Walter Gaona

    Guardaparque
    RESERVA Copalinga
  • Jacob Guachisaca Salinas

    Coordinador
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Eduardo Ríos

    Guardaparque
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Kevin Palomeque

    Especialista en Restauración, Biólogo Investigador
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Marcelo Gavilanes

    Especialista en restauración, Médico veterinario
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Juan Pablo Mayorga Villacís

    Asistente de campo
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Patricio Bolívar Reyes

    Guardaparque
    RESERVA Las Balsas
  • Rafael David Latorre

    Guardaparque Comunitario
    RESERVA Las Balsas
  • Freddy Villamar

    Asistente de Campo
    RESERVA Jocotoco Galápagos
  • Nolberto Ordoñez

    Guardaparque
    RESERVA Cerro de Arcos
  • Francisco Chiquiguanca

    Trabajador Forestal
  • Cornelio Sánchez

    Trabajador Forestal
  • Jorge Montaño

    Trabajador Forestal
  • Anita Tacuri

    Hospitalidad
    Umbrellabird Lodge
    RESERVA Buenaventura
  • María León

    Hospitalidad
    Copalinga Lodge
    RESERVA Copalinga
  • Nancy Roa

    Hospitalidad
    Casa Simpson Lodge
    RESERVA Tapichalaca
  • Fanny de la Cruz

    Hospitalidad
    Chocó Lodge
    RESERVA Canandé
  • Lucía Toaza

    Hospitalidad
    Café del Zamarrito
    RESERVA Yanacocha
  • Diana Villalba

    Hospitalidad
    Café del Zamarrito
    RESERVA Yanacocha
  • Laura Malla

    Hospitalidad
    Urraca Lodge
    RESERVA Jorupe